Unsere vergangenen Shows bei Radio 80000

#7 – 12.07.2024

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. Sissi Rada – Sappho (aus Aporia (Stroom))
3. SML – Feed the Birds (aus Small Medium Large (International Anthem))
4. Ippio Payo – Talking Birds (aus Talking Birds (Echokammer))
5. Zawose Queens – Mapendo (aus Maisha (Real World Records))
6. Doug Carn ft. Jean Carn – Infant Eyes (aus Infant Eyes (Black Jazz Records))
7. Amalie Dahl’s Dafnie – Eco-Echoes (aus Står Op Med Solen (Aguirre Records))
8. Juana Molina – ¿Quién? (aus Segundo (Sonamos))
9. Sessa – Infinitamente Nu (aus Grandeza (Mexican Summer))
10. Werther – Lenda (aus Werther (Altercat Records))
11. Billy Bang’s Survival Ensemble – Illustration (aus New York Collage (Anima))
12. Alton & Zoot – Don’t know what you’re doing (Studio One)
13. Jack DeJohnette – Inflation Blues (aus Inflation Blues (ECM))
14. Tommy McCook & the Supersonics – The World needs Love (Treasure Isle)
15. General Strike – Interplanetary Dub (aus Danger in Paradise (Staubgold))
16. Beak> – Hungry are We (aus >>>> (Invada))
17. Exploded View – Sleepers (aus Obey (Sacred Bones Records))
18. Stereolab – Come Andy Play in the Milky Night (aus Cobra And Phases Group Play Voltage In The Milky Night (Duophonic))
19. Mathematiques Modernes – Jungle Hurt (aus Les Visiteurs Du Soir (More Over))
20. Cosmica Bandida – Lágrimas Saladas (Salty Tears) (aus Lagrimas Saladas (Terra Magica Records))
21. Barker – Die-Hards Of The Darwinian Order (aus Utility (Ostgut Ton))
22. Kratzen – Tu crois (aus zwei)
23. Brian Eno – Here come the warm Jets (aus Here come the warm Jets (Island Records))
24. Ronnie Lane – Roll on Babe (aus Anymore For Anymore (GM Records))
25. Art Ensemble of Chicago – The Bell Piece (aus The Third Decade (ECM))
26. Josh Johnson – All Alone (aus Unusual Object (Northern Spy))

Jetzt anhören

#6 – 15.06.2024

Leider hatten wir ein Problem mit dem Mikrofon, weshalb man Sophia Lou nicht reden hört.

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. Jeremiah Chiu – Rococco Rondo (aus In Electric Time (International Anthem))
3. Cluster – Hollywood (aus Zuckerzeit (Superior Viaduct))
4. Glissandro 70 – Portugal Rua Rua (aus Glissandro 70 (Constellation))
5. Beak> – Bloody Miles (aus >>>> (Invada))
6. Liquid Liquid – Cavern (aus Optimo (99 Records))
7. Amon Tobin – Fast Eddie (aus Permutation (Ninja Tune))
8. Damon Locks & Rob Mazurek – The Concord Hour (aus New Future City Radio (International Anthem))
9. Phelimuncasi & Metal Preyers – Mgiligi Wabaleka (aus Izigqinamba (Nyege Nyege Tapes))
10. Nihiloxica – Mukagaafeero (aus Kaloli (Crammed Discs))
11. Christer Bothén & Bolon Bata – Mimouna (aus Trancedance (Black Truffle))
12. Pozi – Slightly Shaking (aus Smiling Pools (PRAH))
13. G. Love and Special Sauce – Eyes have Miles (aus G. Love And Special Sauce (Epic))
14. NAHreally & the Expert ft. Open Mike Eagle – Breaking down in Real Time (aus BLIP (Rucksack Records))
15. Slum Village alias J-88 – Get it together (IG Culture Basement Jerks Mix) (aus Best Kept Secret (Groove Attack))
16. Headset – Back Before (aus Spacesettings (scape))
17. Joki Freund Sextet – Yogiana (aus Yogi Jazz (Tiger Bay))
18. Horacio „Chivo“ Borraro – Blues Para Un Cosmonauta (aus Blues Para Un Cosmonauta (Altercat))
19. Alice Coltrane – Ohnedaruth (aus A Monastic Trio (Impulse!))
20. Kofi Flexxx ft. Anthony Joseph – By Now (Accused Of Magic) (aus Flowers In The Dark (Native Rebel Recordings))
21. Tom Skinner – Camille (aus Voice of Bishara live at „Mu“ (International Anthem))
22. Robert Jay – Alcohol Part 1 (aus Searching for Soul (Luv N‘ Haight))

Jetzt anhören

#5 – 17.05.2024

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. Dominick Martin – Easy Living (aus Valentia (Signature Records))
3. Kreidler – Winter (aus Echo Neuklang (Bureau B))
4. Sun Ra and his Arkestra – Moonshots Across The Sky (aus Thunder Of The Gods (Modern Harmonic))
5. Hermeto Pascoal – Mourning / Velorio (aus Hermeto (Far Out Recordings))
6. Lucas Santtana – Músico (aus The God Who Devastates Also Cures / O Deus Que Devasta Mas Também Cura (Mais Um Discos))
7. clipping. – Eaten Alive (aus Visions of Bodies being burned (Sub Pop))
8. Gang Starr – Name Tag & Step in the Arena (aus Step in the Arena (Chrysalis))
9. Liquid Liquid – Cavern (aus Optimo (99 Records))
10. ESG – U.F.O (aus ESG (99 Records))
11. Augn – Beyonce (aus Gerstenkorn / Fata Morgana (Dioptrien))
12. Big Black – Heartbeat (Touch and Go)
13. Disinformation + Savion Glover – Doppelgänger Variations (aus Cire Noire (Puu))
14. Psychic TV – Just Drifting (aus Force The Hand Of Chance)
15. Don Cherry – Togetherness One – Second Movement (aus Togetherness (DC))
16. Pete Jolly – Seasons (aus Seasons (Future Days Recordings))
17. Broadcast – Look Outside (aus The Noise made by People (Warp))
18. Jim White & Marisa Anderson – Aerie (aus Swallowtail (Thrill Jockey))
19. Roy Haynes Quartet – Moon Ray (aus Out of the Afternoon (Impulse!))
20. Jackie Mittoo – Macka Fat (aus Macka Fat (Studio One))
21. Ornette Coleman – Friends And Neighbors—Vocal (aus Friends and Neighbours (Flying Dutchman))
22. Lolo & L’Orchestre O.K. Jazz – Lolo Soulfire (aus Congo Funk! (Analog Africa))
23. Donato Dozzy – Cassiopea 36 (aus 124 (Tresor))
24. Fugazi – Waiting Room (aus Fugazi (Dischord))
25. Augn – Habibi (aus Gerstenkorn / Fata Morgana (Dioptrien))
26. Orchestra Baobab – Utrus Horas (aus Pirates Choice (World Circuit))
27. Mac DeMarco – The Stars Keep On Calling My Name (Demo) (aus 2 (Captured Tracks))

Jetzt anhören

#4 – 19.04.2024

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. Cinnamon Soulettes – I’ll show you how (Melodies International)
3. Little Joe – To Love Somebody (aus Little Joe sure can sing (Brunswick))
4. Lucile and the Rakibuam – Zühtü (aus Neyzen (Trikont))
5. Su Yono – Italy (aus Wellen (Trikont))
6. Alex Chilton – My Baby Just Cares For Me (aus Clichés (Bar/None Records))
7. Bruno Berle – Tirolirole (aus No Reino Dos Afetos 2 (Far Out Recordings))
8. Jards Macalé – Farinha Do Desprezo (aus Jards Macalé (Week-End Records))
9. Travesía – Andenes (aus Ni Un Minuto Más De Dolor (Vampi Soul))
10. Garth Erasmus – Gwaing Reverie (aus Threnody for the Khoisan (TAL))
11. Clifford Jordan – John Coltrane (aus Night of the Mark VII)
12. Shabaka – Insecurities (aus Perceive Its Beauty, Acknowledge Its Grace (Impulse!))
13. Mariah – Shinzo No Tobira (aus Utakata No Hibi (Everland Psych))
14. The Normal – Warm Leatherette (Mute)
15. Kratzen – Die Nacht (aus zwei)
16. 23 Skidoo – Vegas el Bandito (aus In the Beginning there was Rhythm (Soul Jazz Records))
17. Can – Mary, Mary so contrary (aus Monster Movie (Liberty))
18. Abba Gargando – Amidinin (aus Abba Gargando (Sahel Sounds))
19. Mário Rui Silva – Dembita (aus Stories From Another Time 1982​-​1988 (Time Capsule))
20. David Lee Jr. – Revelation (aus Evolution (Soul Jazz Records))
21. Ghetto Brothers – Viva Puerto Rico Libre (aus Power-Fuerza (Vampi Soul))
22. San Lucas Band – Las Tres Botellas (aus La Voz de Las Cumbres (Bongo Joe))
23. José Mauro – Rua Dois (aus A Viagem Das Horas (Far Out Recordings))
24. Papa Mitchigan & Smiley – Nice up the Dance (Studio One)
25. The Eternals – Queen of the Minstrells (Studio One)
26. Nichtseattle – Fleißig (Schloss) (aus Haus (Staatsakt))

Jetzt anhören

#3 – 22.03.2024

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. John Coltrane – Moment’s Notice (aus Blue Train (Blue Note))
3. Holger Hiller – Jonny (du Lump) (aus Ein Bündel Fäulnis in der Grube (Ata Tak))
4. Teichmann + Soehne – Old Banger (aus Flows (Altin Village))
5. Anika – No One’s there (aus Anika (Invada))
6. Pino Palladino & Blake Mills – Djurkel (aus Notes with Attachments (Impulse!))
7. Sam Gendel – UV (aus Audiobook (Psychic Hotline))
8. Glissandro 70 – Portugal Rua Rua (aus Glissandro 70 (Constellation))
9. Vinicius & Baden – Canto De Xangô (aus Os Afro Sambas (Shellac Disc))
10. Basil Kirchin & John Coleman – Paranoia (aus Mind on the Run (We are Busy Bodies))
11. Son Rompe Pera – El Saleroso (aus Batuco (Aya Records))
12. Gary Schneider – Green Tambourine (aus Just for Fun for Friends (Schmaltzy Records))
13. Syd Barrett – Waving my Arms in the Air (aus Barrett (Harvest))
14. US69 – 2069: A Space Oddity (aus Yesterdays Folks (Buddah Records))
15. Martin Rev – Asia (aus Martin Rev (Bureau B))
16. Atom™ – Ich bin meine Maschine (aus HD (Raster-Noton))
17. Afrorack – Last Modular (aus The Afrorack (Hakuna Kulala))
18. Mike Cooper – Industrial Hazard (aus Light on a Wall (Backwards))
19. Mariá Portugal – Cheio/Vazio (aus Erosão (Fun in the Church))
20. Meril Wubslin – Grands espaces (aus Faire Ça (Bongo Joe))
21. Neu! – Weissensee (aus Neu! (Grönland Records))
22. Carcascara – Apakipo (aus Carcascara II (Hegoa))
23. Bill Withers – Lonely Town, Lonely Street (aus Still Bill (Sussex))
24. Joel Ross – evidence (aus nublues (Blue Note))
25. Syd Barrett – Effervescing Elephant (aus Barrett (Harvest))

Jetzt anhören

#2 – 23.02.2024

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. Toechter – Prelude (aus Epic Wonder (Morr Music))
3. Scott Fagan – In my Head (aus South Atlantic Blues (Earth))
4. Thandi Ntuli with Carlos Niño – Piano Edit (aus Rainbow Revisited (International Anthem))
5. Emahoy Tsegue Maryam Guebrou – Clouds Moving On The Sky (aus Souvenirs (Mississippi Records))
6. Emahoy Tsegue Maryam Guebrou – The Homeless Wanderer (aus Spielt Eigene Kompositionen (Mississippi Records))
7. Hochzeitskapelle ft. Enid Valu – We Dance (aus We Dance (Alien Transistor))
8. Mittagspause – Militürk (aus Mittagspause (Pure Freude))
9. Frank Harris & Maria Marquez – Canto Del Pilón (aus Echoes (Strangelove Music))
10. Joe Harriott & Amancio D’Silva Quartet – N.N.N.T. (aus Hum Dono (Trunk Records))
11. Max Roach – Equipoise (aus Members, don’t git weary (Atlantic))
12. Millsart – Just Like A (Vernacular Objects) (aus X-Ray Zulu (Axis))
13. Mkwaju Ensemble – Mkwaju (aus Mkwaju (WRWTFWW))
14. Daisaku Kume – E. Satie (aus Violent Cop (WRWTFWW))
15. Tara Clerkin Trio – In Spring (aus In Spring (World of Echo))
16. New Age Steppers – My Whole World (aus Action Battlefield (On-U Sound))
17. Black Truth Rhythm Band – You People (aus Ifetayo (Soundway))
18. Ken Boothe – Everything I own (aus Everything I own (Trojan))
19. El Kinto – Ni Me Puedes Ver (Versión Completa) (aus Musicasión 4½ (Sonamos))
20. El Kinto, Ruben Rada – Mejor Me Voy (aus Musicasión 4½ (Sonamos))
21. Seu Jorge & Rogê – Saravá (aus Night Dreamer)
22. Mulatu Astatke – Emnete (aus New York – Addis – London – The Story Of Ethio Jazz 1965-1975 (Strut))
23. Isokratisses – Nani Nani (aus Cry With Tears (Third Man Records))
24. Bex Burch – Dawn Blessings (aus There Is Only Love And Fear (International Anthem))
25. Jeremiah Chiu – ElectroComp 101 (aus In Electric Time (International Anthem))
26. Jimmy Scott – Sometimes I Feel Like A Motherless Child (aus The Source (Atlantic))
27. Nina Simone – Suzanne
28. Schorsch Kamerun ft. Annemaaike – Stoppt Den Krieg (Schlagt Die Schweine Tot?) (Staatsakt)

Jetzt anhören

#1 – 26.01.2024

Tracklist:
1. William S. Fisher – Chains (aus Floating Points – LateNightTales)
2. Bad Brains – Pay to Cum (aus Bad Brain (ROIR))
3. Stereolab – Diagonals (aus Dots and Loops (Duophonic))
4. Young Marble Giants – Searching for Mr Right (aus Young Marble Giants (Rough Trade))
5. Ricardo Dias Gomes – Muito Sol (aus Muito Sol (Hive Mind Records))
6. José Prates – Nãnã Imborô (aus Tam… Tam… Tam…! (Trunk Records))
7. Rogê – Pra Vida (aus Curyman (Diamond West))
8. Jorge Ben – Ponta De Lança Africano (Umbabarauma) (aus Brazil Classics 1 – Beleza Tropical (Luaka Bop))
9. Pharoah Sanders – Harvest Time (aus Pharoah (Luaka Bop))
10. Archie Shepp – Blasé (aus Blasé (BYG Records))
11. Brion Gysin – Kick (Disco Mix) (aus Junk (Wewantsounds))
12. The Slits – I Heard It Through The Grapevine (Rough Mix) (aus Rough Cut (Island Records))
13. Hugh Mundell – Africa Must Be Free By 1983 (aus Africa Must Be Free By 1983. (Greensleeves Records))
14. Amerigo Gazaway – Stakes is High (aus Fela Soul (Soul Mates Records))
15. DJ Danifox – Gentleman (aus Ansiedade (Principe Discos))
16. Suicide – Ghost Rider (aus Suicide (Red Star Records))
17. Hieroglyphic Being – Lunar Mind Manipulation (aus The Moon Dance (Apnea))
18. Sandoz – Limbo (aus Jon Savage’s Ambient 90s (Caroline True Records))
19. Mike Reed – One of Us (aus The Separatist Party (We Jazz Records))
20. Terry Adams – Hilda (aus Terrible (Omnivore Recordings))
21. Jaimie Branch – The Mountain (aus Fly Or Die Fly Or Die Fly Or Die ((World War)) (International Anthem))
22. Karen Dalton – How Sweet It Is (To Be Loved By You) (aus In My Own Time (Light in the Attic))
23. Ancient Infinity Orchestra – Pharoah sings (aus River of Light (Gondwana Records))

Jetzt anhören